В результате принятых прокуратурой г. Новоросссийска мер погашена задолженность по заработной плате в размере более 9 млн. рублей

Прокуратура города Новороссийска провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности АО «Кубаньвзрывпром».
В ходе проверки установлено, что на предприятии сложилась задолженность по заработной плате перед 99 работниками за период июльавгуст 2019 года в размере более 9 млн. рублей. В связи с этим прокуратурой города вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица за непредставление обществом сведений о просроченной задолженности по заработной плате в органы Росстата.
Кроме того, в адрес директора общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в части оплаты труда и не предоставления сведений в органы статистики о наличии задолженности перед 99 работниками общества.
Помимо этого, прокуратура города направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). В результате принятых мер прокурорского реагирования в октябре 2019 года задолженность по заработной плате перед работниками АО «Кубаньвзрывром» погашена в полном объеме.