Прокуратура г. Новороссийска в судебном порядке добилась прекращения права управления транспортными средствами жителей, состоящих на учете у врача-нарколога и врача-психиатра

Прокуратурой г. Новороссийска в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения выявлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания на данный вид деятельности.
Установлено, что 15 местных жителей, имеющих водительские удостоверения, состоят на диспансерном учете в наркологическом или психиатрическом диспансерах с диагнозами, запрещающими им управлять транспортными средствами.
По закону медицинскими противопоказаниями годности к управлению транспортными средствами всех категорий являются острые психические расстройства, алкоголизм, наркомания, токсикомания, при этом к управлению транспортными средствами лицо допускается только после лечения и снятия с учета.
Таким образом, управление транспортными средствами гражданином, страдающим психическим заболеванием или зависимостью от алкоголя, создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан либо имущественного ущерба.
По данным фактам прокурором города в 2019 году в суды направлено 15 административных исковых заявлений о прекращении действия прав граждан на управление транспортными средствами до подтверждения  медицинским заключением факта улучшения состояния их здоровья и изъятии у них водительских удостоверений, все удовлетворены. Работа в данном направлении продолжается