ГРАНАТА НА НАБЕРЕЖНОЙ

Жителей и гостей города героя Новороссийск ошеломили события, произошедшие в июле 2019 года на Набережной имени адмирала Серебрякова.

Так, напомню В. 13.07.2019 примерно в 19 часов 35 минут находясь по вышеуказанной улице, вступил в словесный конфликт с ранее незнакомыми ему девушками.

В ходе дознания установлено, что 13.07.2019 в целях пресечения словесного конфликта за девушек вступились двое мимо проходящих молодых человека. Однако конфликт продолжился, а В., не желая соблюдать правила общепринятого поведения в обществе, продолжил высказывать слова нецензурной брани в адрес указанных лиц. После чего В., достал из сумки, находящийся при нем, предмет внешне схожий с боевой военной гранатой, при этом достав чеку приведя гранату в боевое положение, игнорируя требования окружающих о не неприменении оружия в отношении них и окружающих. Несмотря на то, что вокруг В. большое скопление людей, в том числе и детей, руководствуясь хулиганскими побуждениями кинул гранату на плитку набережной после чего произошел взрыв, в следствии чего общественный порядок был грубо нарушен.

К счастью, указанная граната оказалась не боевой, являлась страйкбольной гранатой «Rag F-1S» визуально схожей с боевой, которая согласно выводов судебной экспертизы к боеприпасам не относится, взрывным устройством не является.

По указанным обстоятельствам в отделе дознания отдела полиции Центрального района УМВД России по городу Новороссийску возбуждено уголовное дело в отношении В. по признакам совершения преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

По результатам расследования уголовного дела собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность В. к совершению указанного преступления, обвинительный акт по уголовному делу утвержден в прокуратуре города Новороссийска, материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу.

Вместе с тем, изучая личность В. в ходе дознания установлено, что он является лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности в 2019 году по ч.1 ст.114 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны и имеет не отбытое наказание в виде ограничения свободы.

В настоящее время рассмотрение уголовное дело не окончено, идет стадия судебного следствия, в котором государственное обвинение также поддерживает прокуратура города Новороссийска.