Соблюдение требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в образовательных учреждениях

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в образовательных учреждениях.

В ходе проведённой проверки установлено, что в ряде школ, колледжей и высших учебных заведениях в компьютерных классах с доступом в международную компьютерную сеть «Интернет» через поисковые системы имеется не ограниченный программным обеспечением доступ к Интернет-ресурсам, содержащим тексты экстремистских материалов.

Таким образом, на компьютерах, используемых в компьютерных классах образовательных учреждениях, отсутствует программное обеспечение (контент-фильтра).

Кроме того, выявлены факты, что в библиотеках ряда общеобразовательных учреждений работа по сверке литературы с федеральным списком экстремистским материалов не проводится.

Между тем, согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» основными принципами противодействия экстремистской деятельности является приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации, а также приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона №114-ФЗ противодействие экстремистской деятельности осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Запрещается распространение информации, которая направлена пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений требований законодательства, в настоящее время выявленные нарушения устранены.