По инициативе прокуратуры города Новороссийска к административной ответственности привлечен начальник ФКУ СИЗО-З УФСИН России по Краснодарскому краю

Прокуратурой города Новороссийска в сентябре 2019 года проведена проверка исполнения федерального законодательства в ФКУ СИЗО-З УФСИН России по Краснодарскому краю, по результатам которой выявлены нарушения в части обеспечения надзора и контроля за содержащимися под стражей лицами.

По данному факту в адрес начальника следственного изолятора 13.09.2019 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Вместе с тем, повторно проведенной проверкой реальности выполнения требований, изложенных в представлении от 13.09.2019, установлено, что отраженные в акте прокурорского реагирования нарушения закона не устранены, действенных мер по их не допущению впредь, а также устранению причин и условий, способствовавших им, не принято, что влечет за собой нарушение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися под стражей, правил внутреннего распорядка и условий изоляции.

В связи с невыполнением требований, отраженных в представлении, по инициативе прокурора города начальник следственного изолятора привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) в виде штрафа.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.