Прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении преступления в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Прокуратурой города Новороссийска направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Новороссийска в совершении преступления в сфере безопасности дорожного движения.

          Органом предварительного расследования установлено, что водитель автомобиля, допустил нарушение требований правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090, в результате которого пешеходу причинены телесные повреждения, повлекшие смерть гражданина.

          Так, водитель автомобиля «Ваз 2110», двигаясь по проезжей части автодороги, расположенной в п. Верхнебаканский, г. Новороссийска Краснодарского края, проявив небрежность, пренебрегая правилами дорожного движения, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не был внимательным к окружающей дорожной обстановке, и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному горизонтальной дорожной разметкой «зебра» и дорожными знаками «Пешеходный переход», не уступил дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть дороги, в результате чего допустил наезд на пешехода.

          Значительным числом проведенных следственных действий, в том числе неоднократным проведением автотехнических экспертиз органу предварительного расследования удалось получить достаточное количество доказательств, изобличающих лицо, виновное в совершении указанного преступления.

          В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

          Санкцией части 3 статьи 264 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.