НЕРАДИВАЯ МАТЬ

Прокуратурой города в суд направлено уголовное дело в отношении жительницы города, которая обвиняется в оставлении без помощи своего малолетнего ребенка.

В соответствии с п.2 ст.38 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В соответствии с п.1 ст.63, п.1 ст.64, п.1 ст.65 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей; они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей; защита прав и интересов детей возлагается на их родителей; родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей; обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Осенью 2019 года, жительница города-героя находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи обязанной заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своего несовершеннолетнего ребенка, к слову ему только исполнилось 7 лет, достоверно зная, что в силу малолетнего возраста он лишен возможности принять меры к самосохранению, покинула свое место жительства и оставила малолетнего ребенка в квартире без помощи, присмотра совершеннолетних лиц и продуктов питания необходимых для естественного обеспечения жизнедеятельности, на длительный период времени. Кроме того, в случае возникновения ситуации опасной для его жизни и здоровья, ребенок не имел возможности самостоятельно покинуть помещение квартиры, в связи с тем, что нерадивая мать, единственный ключ от двери забрала с собой, а дверь заперла снаружи.

Спустя более 3 суток, ребенок был обнаружен сотрудниками ОПДН Управления МВД России по г.Новороссийску в помещении квартиры и после вскрытия сотрудниками МЧС г.Новороссийска входной металлической двери, ребенок был изъят из условий опасных для его жизни и здоровья.

В ходе расследования уголовного дела, мать была лишена родительских прав в отношении ребенка, а со слов работников центра, в котором сейчас находится ребенок, совсем скоро у него появятся любящие родители.