В результате принятых прокуратурой г. Новороссийска мер устранены нарушения законодательства

Прокуратурой г. Новороссийска особое внимание при осуществлении
надзора за исполнением федерального законодательства органами и
учреждениями уголовно-исполнительной системы уделяется вопросам
надлежащего материально-бытового и санитарного обеспечения в помещениях ФКУ СИЗО-З УФСИН России по Краснодарскому краю.
В 2019 - 2020 годах прокуратурой города проведены проверки исполнения законов должностными лицами следственного изолятора, по результатам которых выявлен ряд нарушений законодательства, выразившихся в отсутствии надлежащих бытовых условий содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, отвечающих требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.
По указанным фактам прокуратурой города в адрес начальника ФКУ СИЗО-З УФСИН России по Краснодарскому краю внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.
Кроме того, в связи с вышеназванными нарушениями, прокуратурой города в Октябрьский районный суд г. Новороссийска подано административное исковое заявление к ФКУ СИЗО-З УФСИН России по краю о признании незаконным бездействия, выразившегося в неисполнении требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений», а также обязании устранить нарушения.
Решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 22.01.2020 в полном объеме удовлетворены исковые требования прокурора г. Новороссийска, ФКУ СИЗО-З УФСИН России по Краснодарскому краю обязано выполнить все необходимые работы по устранению выявленных нарушений закона.
Благодаря принятым прокуратурой города мерам в феврале 2020 года произведен ремонт всех камерных ^вмещений следственного изолятора и осуществлено их укомплектование необходимой мебелью и бытовыми
приборами.
Работа в данном направлении продолжается