Прокуратурой г. Новороссийска в 2019 году проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности

Соблюдение требований законодательства в сфере пассажирских перевозок, в частности при оказании услуг частных перевозок, деятельности маршрутных такси, и функционирования объектов транспортной инфраструктуры города является одним из приоритетных направлений.
В 2019 году прокуратурой города продолжены проверки исполнения субъектами транспортной инфраструктуры требований законодательства о транспортной безопасности, в ходе которых выявлены новые факты нарушения требований законодательства в указанной сфере.
Так, в нарушение Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» субъектами транспортной инфраструктуры не проводится категорирование и оценка уязвимости транспортных средств, задействованных в пассажирских перевозках на территории города Новороссийска, в связи, с чем прокуратурой города в районные суды направлено 8 исковых заявлений о понуждении индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих деятельность по пассажирским
перевозкам, к принятию мер по устранению выявленных нарушений закона, указанные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, в адрес 2 организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В дальнейшем данная работа будет продолжена