Утверждено обвинительное заключение по факту мошенничества

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Республики Калмыкия, который решил легко подзаработать на доверчивости граждан.

Так, в конце ноября 2019 года Б. обратился к жителю г. Новороссийска с предложением оказать содействие в уводе последнего от ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей, хотя фактически Б. реальной возможности повлиять на принятие должностным лицом органов внутренних дел законного решения по указанному административному материалу не имел. Завладев денежными средствами потерпевшего злоумышленник с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Спустя несколько дней, когда потерпевший был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, тот понял, что его обманули, после чего, он сразу же обратился в полицию о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, местонахождение злоумышленника было установлено.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.