Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка по публикации в СМИ о ненадлежащем состоянии здания центральной библиотеки

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка по публикации в СМИ «Наша газета»: «Жители Новороссийска пожаловались на состояние здания центральной библиотеки», в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администрации МО г. Новороссийск.

Установлено, что здание, расположенное по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов, 44/ ул. Новороссийской республики, 7, занимаемое в настоящее время МБУ «Централизованная библиотечная система», Управлением культуры администрации МО г. Новороссийск, находится в муниципальной собственности, включено в реестр муниципального имущества МО                           г. Новороссийск.

Выездом на место установлено, что факты, изложенные в публикации, нашли свое подтверждение. Здание находится в ненадлежащем техническом состоянии, фасад имеет трещины, частично отсутствует штукатурка, балконы находятся в аварийном состоянии, имеется угроза обвала отдельных элементов здания на пешеходную зону ул. Советов и ул. Новороссийской республики, в связи с чем здание нуждается в проведении ремонтных работ.

В нарушение требований закона, администрацией МО г. Новороссийск не принято надлежащих мер по поддержанию в удовлетворительном состоянии здания, занимаемого центральной библиотекой.

Указанные факты послужили основанием для внесения прокуратурой города в адрес главы администрации МО г. Новороссийск представления об устранении нарушений законодательства о муниципальном имуществе, по результатам рассмотрения которого доводы признаны обоснованными, виновное в допущении нарушений лицо привлечено к административной ответственности, уполномоченным органом в настоящее время принимаются меры к получению необходимых согласований  Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края в целях осуществления ремонта здания, занимаемого центральной библиотекой и являющегося объектом культурного наследия.