Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения

Приморским районным судом г.Новороссийска рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.264 УК РФ, квалифицируемого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения.

Судом установлено, что в январе 2020 года осуждённый, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, грубо нарушил правила дородного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем, в салоне которого находилась пассажирка, после чего скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина-пассажир получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме, загладил причиненный преступлением вред, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, простила виновника.

С учетом позиции потерпевшей, наличия хронических заболеваний у осужденного и его родственника, добровольного возмещения морального вреда, суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.