Прокуратура г. Новороссийска разъясняет: за использование чужой банковской карты для расчетов, вопреки воле ее владельца, предусмотрена уголовная ответственность

    Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств влечет за собой уголовную ответственность.

    Следует также отметить, что использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета.

   Строго ответить перед Законом придется и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты, например, в случае если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.

    Хищение средств с банковского счета отнесено к категории тяжких, является квалифицированным составом преступления, следовательно, сумма похищенных средств не имеет значения.

    Ход и результаты расследования преступлений вышеуказанной категории находятся на контроле прокуратуры г. Новороссийска.

  Так, в ноябре 2020 года прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 34-летнего иностранного гражданина, обнаружившего банковскую карту местной жительницы и тайно похитившего с указанной карты принадлежащие последней денежные средства. При этом, хищение денег обвиняемым осуществлено путем использования чужой карты для оплаты покупок в магазинах города.

   В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Новороссийска.

  Совершение вышеуказанного преступления влечет за собой уголовную ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.