«Ветер перемен» в Жилищном кодексе РФ.

07.11.2020 вступила в силу новая редакция ЖК РФ. Законодатели урегулировали порядок изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.

Редакцию ЖК РФ с 07.11.2020 изменил Федеральный закон №351-ФЗ от 27.10.2020, вступивший в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Его нормами установлена возможность снижения платы при предоставлении потребителю коммунальных услуг с нарушением качества.

В соответствии с нормами новой редакции ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предоставленные с перерывами, превышающими предусмотренную продолжительность, и с нарушением качества, изменяется в порядке, установленном правительством РФ.

В статье указано, что изменение размера платы осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а в случаях, предусмотренных ст.157.2 ЖК РФ, — ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Нормами ст. 157.2 ЖК РФ предусмотрено, что в случае ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, несущим ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, оно обязано компенсировать ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, расходы, фактически понесенные ресурсоснабжающей организацией вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги.

Такая компенсация положена только при условии надлежащего исполнения ресурсоснабжающей организацией обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома в порядке, установленном правительством РФ.

В новом п. 12 ст. 157.2 ЖК РФ указано, что в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме ресурсоснабжающая организация производит изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном правительством РФ, если нарушения произошли до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.