Надо ли дополнительно оплачивать вывоз мусора от ремонта в новостройке?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, крупногабаритными отходами считаются твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Также существует ГОСТ Р 56195-2014 «Национальный стандарт РФ. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования», в котором указано, что крупногабаритные отходы – отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину (п. 3.3 ГОСТ).

Таким образом, крупногабаритные отходы входит в широкое понятие ТКО.

Для складирования крупногабаритных отходов предназначены специальные бункеры. Бункеры для сбора крупногабаритных отходов могут быть расположены на контейнерных площадках или на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством РФ региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Вывозить такой мусор должны без взимания дополнительной платы.

По мнению Минстроя России и Минприроды России, отходы от текущего ремонта жилых помещений (отходы линолеума, рамы, дверные коробки и др.) классифицируются как крупногабаритные отходы и подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО (Письмо Минстроя России от 25.09.2018 № 43298-ОГ/06, Письмо Минприроды России от 11.10.2019 № 08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО»).

В этих же письмах разъясняется, что крупногабаритные отходы должны быть учтены в составе ТКО при определении нормативов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В вышеуказанных письмах имеется важное уточнение про строительный мусор, который образуется при капитальном ремонте помещений (замена и восстановление несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации). Такой мусор не относятся к ТКО и не входит в зону ответственности регионального оператора.

Таким образом, отходы от капитального ремонта должны вывозиться за дополнительную плату.