Защита прав граждан – участников долевого строительства

Защита прав граждан – участников долевого строительства – одна из приоритетных задач органов прокуратуры.

Так, прокуратурой города, в ходе надзорной деятельности выявлен факт возведения жилого дома, расположенного по ул. Спортивной с. Гайдука                        г. Новороссийска с нарушением требований проектной и иной градостроительной документации.

Проверкой установлено, что мужчина, зная, что строительство жилого многоквартирного дома на законных основаниях требует наличия соответствующей проектной документации и положительного заключения экспертизы, преследуя корыстную цель, для уменьшения размера своих материальных затрат, проигнорировал установленный законом порядок организации строительства многоквартирного дома и получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

Понимая, что строительство многоквартирного дома в нарушение градостроительных норм и правил, а также дальнейшее его введение в эксплуатацию по имеющемуся разрешению невозможно, организовал самовольное возведение капитального объекта недвижимости.

После чего, в публичной форме стал предлагать гражданам приобретать квартиры в указанном жилом доме на этапе строительства, разместив объявление о продаже квартир в средствах массовой информации.

Всего за период строительства с 01.02.2018 по 23.07.2019 им привлечены денежные средства 22 граждан Краснодарского края, Московской области и г. Санкт-Петербурга на сумму более 27 млн. рублей.

В последующем, по постановлению прокурора следственным управлением УМВД России по г. Новороссийску в отношении 54-летнего жителя города возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ - привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушении требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, совершенное в особо крупном размере.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Приморский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу. Теперь застройщику грозит до 5 лет лишения свободы.