Ответственность за уклонение от прохождения военной службы.

Прокуратурой города Новороссийска проанализировано исполнение законодательства при прохождении военной службы и наступивших последствиях в виде уголовного преследования в отношении лиц, уклонившихся от призыва.

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

С целью правового регулирования в области воинской обязанности и военной службы, а также в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, правового регулирования поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан на территории Российской Федерации введен в действие федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Проведенным анализом исполнения законодательства в указанной сфере, как и прежде, установлено значительное число фактов неисполнения обязанностей граждан по прохождению военной службы, что в свою очередь повлекло за собой уголовное преследование.

Так, статьей 328 УК РФ установлена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при этом максимальное наказание за совершение преступления установлено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

В период исполнения Указа Президента Российской Федерации о призыве на военную службу в 2021 году, установлено 10 фактов совершения преступлений указанной категории.

Уголовные дела о совершении преступлений, связанных с уклонением от призыва на военную службу, окончены следственным отделом по г. Новороссийск СУ СК РФ по Краснодарскому краю составлением обвинительного заключения и по результатам изучения в прокуратуре города, принято решение об утверждении обвинительного заключения и направления уголовных дел в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Информируя об изложенным, с целью исключения негативных последствий в виде уголовного преследования, прокуратура города Новороссийска призывает к неукоснительному соблюдению законодательства.