Судом рассмотрено уголовное дело по ч.2 ст.207 УК РФ.

Октябрьским районным судом г.Новороссийска вынесен приговор по уголовному делу по обвинению лица в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Судом установлено, что подсудимый 10.01.2021, находясь в состоянии алкогольного опьянения осуществил звонок на номер дежурной части УМВД по г. Новороссийску и сообщил заведомо ложную информацию о том, что в городской ёлке возле администрации г.Новороссийска находится взрывное устройство. На этом осуждённый не остановился и 24.02.2021, после употребления спиртных напитков, сообщил о том, что в администрации г.Новороссийска находится взрывное устройство.

Преступления, совершенные подсудимым, нарушили нормальное функционирование органов правопорядка и объекта социальной инфраструктуры. В целях проверки данного сообщения, создающего опасность гибели людей, были задействованы машины скорой помощи, пожарный автомобиль, инспектор-кинолог, эвакуированы граждане, находящиеся на территории администрации. Поверочные мероприятия повлекли за собой затрату бюджетных денежных средств, в связи с чем прокуратурой города заявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступником.

Виновному лицу по ч.1 ст.207, ч.2 ст.207 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.