Прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о невыплате заработной платы.

Прокурором города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении директора юридического лица, по уголовному делу о невыплате заработной платы перед 15 работниками общества, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

         Уголовное дело возбуждено на основании соответствующих материалов, направленных прокурором в следственный орган в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Установлено, что на территории МО г. Новороссийск зарегистрировано юридическое лицо, которое осуществляло деятельность в сфере производства эмульсионных промышленных взрывчатых веществ. Решением советов учредителей избран директор Общества, который на ряду с осуществление финансово-хозяйственной деятельности, являлся ответственным лицом за своевременную уплату заработной платы работникам.

         Директор предприятия, в том числе на основании выполненной работы потерпевшими, обеспечил значительное поступление денежных средств на счета Общества, в том числе предоставляющих возможность своевременной и в полном объеме оплаты труда работников.

         Вместе с тем, за период с ноября 2019 года по июнь 2021 года перед 15 работниками Общества допущена невыплата заработной платы свыше двух месяцев на общую сумму 3 120 451, 46 рублей, что является уголовно-наказуемым деянием.

Органом расследования получено достаточно доказательств, указывающих на совершение умышленных преступных действий директором Общества, что в свою очередь повлекло существенное нарушение конституционных прав и свобод граждан на своевременную оплату заработной платы за труд.

         Изучением материалов уголовного дела установлено достаточное количество доказательств, изобличающих обвиняемого в совершении преступления, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

         Санкцией статьи 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность вплоть до трех лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.