Если правопреемнику дольщика не передали квартиру в срок, неустойку заплатит застройщик

Гражданин обратился в суд с иском к Обществу (застройщик) о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, и штрафа.

Первая инстанция иск удовлетворила частично. Удовлетворяя частично исковые требования, суд первой инстанции установил, что Общество является надлежащим ответчиков по делу, и исходил из того, что ответчиком нарушен срок передачи объекта долевого строительства истцу. Применив положения ст.333 ГК РФ, суд взыскал с ответчика в пользу истца неустойку.

Апелляционным определением коллегии по гражданским делам указано, что Общество является ненадлежащим ответчиком по делу.

Определением судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции апелляционное определение оставлено без изменения. Обязанность передать квартиру гражданину признали за генподрядчиком.

Верховный суд РФ с этим не согласился. Общество как лицо, которое привлекало деньги дольщиков, обязано передать им построенные объекты в срок. Каких-либо действий по смене застройщика не осуществлялось. Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию получено Обществом.

Кроме того, установлено, что ранее односторонний отказ Общества от исполнения договора участия в долевом строительстве, заключенного с генподрядчиком, признали незаконным.

Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

        Вышеизложенное отражено в определении Верховного суда РФ от 17.08.2021 N 31-КГ21-9-К6, 2-2162/2020.