Прокуратура города добилась запрета деятельности незаконной свалки отходов

Определениями судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда и Четвертого кассационного суда общей юрисдикции г.Краснодара требования апелляционного представления прокуратуры города о запрете МУП «Полигон» осуществлять сбор и размещение отходов производства и потребления I-V классов опасности на земельном участке по адресу: г.Новороссийск, 6-й км автодороги краевого значения «Подъезд к п.Абрау-Дюрсо», 850 м на юго-восток, 1; об обязании разработать и утвердить проект рекультивации земельного участка, занятого телом свалки, провести рекультивацию земельного участка в соответствии с разработанным и утвержденным проектом рекультивации земель удовлетворены в полном объеме.

Вместе с тем, администрацией МО г.Ноовроссийск, МУП «Полигон» в Приморский районный суд г.Новороссийска подано заявление об отсрочке исполнения судебного акта до 01.01.2024.

Определением Приморского районного суда г.Новороссийска от 20.01.2022 вышеуказанное заявление администрации города, МУП «Полигон» удовлетворено частично. Так, заявителям предоставлена отсрочка на разработку и утверждение проекта рекультивации, проведение рекультивации на земельных участках с кадастровыми номерами: 23:47:0117049:3550, 23:47:0117049:3549, а также исполнение администрацией МО г.Новороссийск обязанности по обеспечению надлежащего и своевременного финансирования МУП «Полигон» для проведения мероприятий по рекультивации на срок до 01.09.2022.

В настоящее время судебным приставом-исполнителем Новороссийского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю территория полигона опечатана.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.