Поддельное водительское удостоверение

Октябрьским районным судом г. Новороссийска рассмотрено уголовное дело об использовании поддельного водительского удостоверения.

 Подсудимый на сайте в сети «Интернет» заказал заведомо поддельное водительское удостоверение, которое использовал до мая 2022 года.

В ходе дознания установлено, что подсудимый увидел в интернете объявление о том, что можно приобрести водительское удостоверение по месту жительства, заказал его у неустановленного лица за 5000 рублей, получил поддельное водительское удостоверение, минуя законный порядок его выдачи. Осуждённый был остановлен сотрудниками ГИБДД и при проверке документов установлено, что водительское удостоверение не зарегистрировано в базе.

Уголовным кодексом РФ за приобретение, хранение, использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права предусмотрена уголовная ответственность  по ст.327 УК РФ.

Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.