Неуплата алиментов!

Прокуратурой города Новороссийска проанализирована практика рассмотрения судами  уголовных дел о преступлениях, связанных с неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно . Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ч.1 ст.157 УК  РФ. В  1 полугодии 2022 года судами города рассмотрено 25 уголовных дел указанной категории, по результатам рассмотрения которых осуждено 25 лиц к наказанию в виде исправительных работ на различные сроки с удержанием в доход государства от 5до 20% из заработка осужденного.

В основном на скамье подсудимых оказывались отцы несовершеннолетних детей, но  по 2 уголовным делам были привлечены к уголовной ответственности мамы несовершеннолетних детей, которые, будучи лишёнными родительских прав, не уплачивали средства на их содержание.

Большая часть осужденных являются трудоспособными, но не желающими работать лицами, существующими за счёт случайных заработков или лица, не имеющие официального места работы.

Однако отсутствие постоянного места работы не освобождает родителей от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, предоставлять необходимые им для жизни материальные блага, следовательно, не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.