Несоблюдение административного надзора влечет уголовную ответственность

Ленинским районным судом г.Новороссийска рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимой жительницы г.Новороссийска, обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, квалифицируемого как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии  с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Судом установлено, что в апреле 2020 года решением суда осужденной при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор сроком на 3 года, в период которого ей установлены ограничения, в том числе запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) с 22  час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., а также обязанность являться на регистрацию в орган внутренних дел. 

В последующем в связи  с нарушением установленных ограничений срок административного надзора ей неоднократно продлевался, однако женщина выводов не сделала и продолжила нарушать установленные судом ограничения, а именно не явилась на регистрацию в отдел полиции, отсутствовала дома в ночное время суток и нарушила общественный порядок, за что была привлечена к административной ответственности. Таким образом, указанными действиями осужденная неоднократно допустила несоблюдение установленных ей в соответствии с ФЗ «Об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64 от 06.04.2011, ограничений.

В судебном заседании она вину признала в полном объеме.

Приговором Ленинского районного суда г.Новороссийска жительница г.Новороссийска осуждена по ч.2 ст.314.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.