Уголовное дело о краже имущества у инвалида-колясочника

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении жителя города 1984 г.р., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи чужого имущества.

         Следствием установлено, что в августе 2022 года на городском пляже находился потерпевший, который прибыл в город - герой в связи с годовщиной кончины его супруги, указанный гражданин является инвалидом – колясочником и находился на берегу моря, где отдыхал и общался с жителями и гостями города.

         В этот момент к потерпевшему подошел местный житель, уроженец Чеченской Республики, и предложил ему выпить алкогольные напитки, между ними завязался разговор. После чего, злоумышленник увидел, что с задней стороны инвалидной-коляски, принадлежащей потерпевшему, находилась сумка, в которой содержались два мобильных телефона. Далее обвиняемый, воспользовавшись тем, что потерпевший не следит за его действиями, не видит, что происходит сзади него, незаметно снял сумку с инвалидного кресла и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему.

После чего, обвиняемый, находясь на территории Центрального рынка города Новороссийска продал похищенное имущество и получил в свое распоряжение денежные средства.

         Уголовное дело 28.02.2023 направлено в Октябрьский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.