Уголовная ответственность за сбыт наркотических средств.

Октябрьским районным судом г. Новороссийска рассмотрено уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних девушек, которые занимались сбытом наркотического средства на территории г.Новороссийска.

Преступницы был задержан сотрудниками полиции в тот момент, когда он делали закладки наркотических средств. Подсудимые в 2023 году стали заниматься распространением наркотических средств. В ходе личного досмотра одной из подсудимых было изъято 7 полимерных пакетов с  наркотическим средством, которое она хранила в целях последующего сбыта. Обнаруженные у подсудимых пакетики с наркотическими средствами были подготовлены к осуществлению тайниковых закладок путем помещения наркотического средства в полимерный пакетик с клапан-замком, подготовлены для сохранения наркотического средства  от воздействия внешней среды (осадков, ветра и иных климатических явлений).

Данное преступление характеризуется повышенной социальной опасностью, поскольку распространение наркотических средств, их объемы и последствия создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют на демографическую ситуацию в мире и правопорядок в государстве. Уже сейчас наблюдается существенное снижение качества физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей.

Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска несовершеннолетние осуждены  к наказанию виде 4 лет 6 месяцев и 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.