Уголовное дело об управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт в отношении ранее не судимого 34 летнего местного жителя
в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

         В ходе расследования установлено, что обвиняемый в марте 2024 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения имея в собственности автомобиль марки «Hyundai Solaris», приобретенной в рамках действующего кредитного договора с банком, сел за управление указанным автомобилем и привел его в движение. Двигаясь по улицам города обвиняемый не справился с управлением транспортным средством и допустил столкновение с припаркованным автомобилем.

         Прибывшие на место дорожно – транспортного происшествия сотрудники

дорожно – постовой службы обнаружили у водителя автомобиля марки «Hyundai Solaris» выявили признаки алкогольного опьянения и предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако последний отказался тем самым совершил преступление, предусмотренное
ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

         В ходе предварительного расследования по уголовному делу обвиняемый сообщил, что ранее он был лишен права управления транспортным средством по постановлению мирового суда и повторно приступил к управлению транспортным средством перед этим употребив алкогольную продукцию.

         В ходе дознания по уголовному делу автомобиль марки «Hyundai Solaris», принадлежащий обвиняемому изъят, на указанное транспортное средство рыночная стоимость которого составила 1 100 000 рублей постановлением Октябрьского районного суда города Новороссийска наложен арест.

В ходе расследования обвиняемый свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в настоящее время расследование уголовного дела окончено составлением обвинительного акта, которое утверждено прокуратурой города Новороссийска.

         Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

       Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

         Кроме этого, в соответствии с требованиями п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, предусмотрена конфискация автомобиля в доход государства.