Прокуратурой города утвержден обвинительный акт по факту незаконного использования товарного знака

Внимание, откроется в новом окне. PDF | Печать | E-mail

 

********X., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя деятельность по реализации спортивной одежды, имея умысел на использование чужого товарного знака, действуя из корыстных побуждений, в нарушении 4.1 ст.44 Конституции РФ, ст. 1229 ГК РФ, а также закона РФ от 23.09.1992 года № 3520-1 « О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» без специального на то разрешения, без заключения соглашения с правообладателем товарных знаков «Адидас» («Adidas»), приобрел в неустановленное дознанием время и месте у неустановленного лица, продукцию с нанесённым товарным знаком «Адидас» («Adidas»), с целью ее последующей реализации. После этого X. перевез вышеуказанную продукцию в арендуемый им торговый павильон, расположенный на пересечении ул. Советов/Кутузовская г. Новороссийска, где хранил ее с целью последующей реализации.

 

********Правообладателем торгового знака «Адидас» («Adidas»), зарегистрированного в Международном бюро Всемирной организации Интеллектуальной Собственности являются компании «Адидас АГ», «adidas AG» и «Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.» «adidas International Marketing B.V.».

 

********01.06.2011 года решением Арбитражного суда Краснодарского края X. привлечен к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ, т.е. за незаконное использование чужого товарного знака «Адидас» («Adidas») ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10.000 рублей.

 

********22.07.2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут X., будучи заранее предупрежден об ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, осознавая, что совершает незаконное его использование и тем самым нарушает законные права и интересы правообладателей, с целью получения прибыли, находясь в помещении торгового павильона, расположенного на пересечении ул. Советов/ул. Кутузовская, г. Новороссийска, реализовал Е. спортивные шорты, мужские синего цвета с нанесенным логотипом товарного знака «Адидас» («Adidas») по цене 450 рублей, не имея соглашения с правообладателем товарного знака «Адидас» («Adidas») на право использования данного товарного знака.

 

********22.07.2011 года при проведении проверки торговой деятельности индивидуального предпринимателя X., сотрудниками полиции в ходе осмотра торгового павильона, расположенного на пересечении ул. Советов/Кутузовская г. Новороссийска, были обнаружены и изъяты: пять спортивных мужских шорт и пять спортивных маек с нанесенным товарными знаками «Адидас» («Adidas»), которые согласно заключения эксперта года являются контрафактыми товарами.

 

********Таким образом X., не заключив соглашения с компаниями «Адидас АГ» («adidas AG») и «Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.» («adidas International Marketing B.V.»), являющиеся правообладателями товарного знака «Адидас» («Adidas»), и не имея право на использование их товарного знака, неоднократно незаконно использовал чужой товарный знак.

 

********Таким образом, X., обвиняется в незаконном использовании чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно, то есть в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 180 УК РФ.

 

********Ему грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.