В г. Новороссийске вынесен приговор молодому человеку, обокравшему своих мать и бабушку

Внимание, откроется в новом окне. PDF | Печать | E-mail

*****Ленинским районным судом г.Новороссийска рассмотрено уголовное дело в отношении Сергиенко И.Р., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража с причинением значительного ущерба потерпевшему.

*****22.09.2012 подсудимый ночью, находясь по месту своего проживания, тайно похитил телевизор и сотовый телефон, которыми распорядился по своему усмотрению. Общая сумма похищенного составила более 14 000 рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны мать и бабушка молодого человека, поскольку именно им принадлежали украденные вещи.

*****По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, которое проводится при признании лицом своей вины без исследования доказательств, собранных по делу, и допроса свидетелей; при этом, согласно закону, наказание не может превышать две трети от максимального срока или вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

*****Несмотря на что, что потерпевшие сами обратились в полицию с заявлением о совершенном преступлении, в суде и мама, и бабушка подсудимого просили суд прекратить уголовное дело в отношении Сергиенко И.Р. в связи с примирением сторон на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд отказал в удовлетворении указанного ходатайства потерпевших, поскольку подсудимый, которому только в феврале 2012 года исполнилось 18 лет, ранее уже дважды судим, судимости не отбыты. Кроме того, в связи с тем, что Сергиенко И.Р. не отбыл наказание, не связанное с лишением свободы по одному из приговоров, судом указанное наказание ему было заменено на лишение свободы, и в соответствии с требованиями ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации ему предписано следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Однако указанное требование суда осужденным исполнено не было, в связи с чем при рассмотрении уголовного дела по факту кражи имущества у родственников к наказанию по данному приговору суда присоединены наказания по предыдущим приговорам.

*****Судом также при назначении наказания учтено, что Сергиенко И.Р. по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, имеется обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого – явка с повинной.

*****Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал Сергиенко И.Р. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания, с учетом личности, в исправительной колонии общего режима.