Прокуратурой города организаован системный, качественный надзор за соблюдением прав участников долевого строительства

Внимание, откроется в новом окне. PDF | Печать | E-mail

Прокуратурой г. Новороссийска организован системный, качественный надзор за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства капитальных объектов.

В результате проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры города, выявлен застройщик, незаконно привлекающий денежные средства для завершения строительства шестиэтажного административно – бытового корпуса.

ООО «Строительная компания «Империя», в отсутствие прав на земельный участок, представив разрешение на строительство шестиэтажного здания, выданного на другого застройщика, заключила с гражданином договор о долевом участии в строительстве, предметом которого явилось девятиэтажное здание. В день подписания договора, не прошедшего государственную регистрацию, застройщик принял денежные средства от гражданина. В дальнейшем, стороны «сделки» обратились в НО Росреестра по Краснодарскому краю с заявлением о государственной регистрации данного договора. К договору застройщик приложил проектную декларацию на девятиэтажное здание. Необходимо отметить, что данная декларация в средствах массовой информации не публиковалась, в сети «Интернет» не размещалась. В контролирующий орган проектная декларация не представлялась.

Договор государственную регистрацию не прошел, поскольку не соответствовал требования законодательства.

13.08.2012 прокуратурой г. Новороссийска в отношение ООО «Строительная компания «Империя» и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушения по ч.ч. 1, 2 ст. 14.28 КоАП РФ.

09.10.2012 Управление по надзору в области долевого строительства Краснодарского края признало ООО «Строительная компания «Империя» и его руководителя виновными в совершении указанных административных правонарушениях и назначило наказания в виде штрафов на общую сумму 725 тыс. руб.

******В настоящее время, прокуратура г. Новороссийска не завершила проверку деятельности недобросовестного застройщика. В целях недопущения причинения имущественного ущерба имуществуграждан прокуратурой города осуществляются иные проверочные мероприятия.