Лучший прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением федерального законодательства

Прокуратурой Краснодарского края подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением федерального законодательства» первое место по итогам работы за 2013 года присуждено старшему помощнику прокурора г. Новороссийска Воробьевой О.А.

Ольга Александровна работает в органах прокуратуры с 2002 года, в должности помощника, а затем – старшего помощника прокурора г. Добрянка Пермского края, с октября 2009 года – в должности старшего помощника прокурора г. Новороссийска.

За Воробьевой О.А. закреплены обязанности по осуществлению надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправлении г. Новороссийска, соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности, соблюдением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», разрешение жалоб и заявлений по вопросам, касающихся закрепленного за ней участка работы.

В 2013 г. ею изучено 215 проектов местных нормативных правовых актов, по 102 из которых составлены отрицательные заключения, в том числе из 24 проектов предлагалось исключить коррупционные факторы; принято участие в 22 заседаниях комитетов городской Думы. Для приведения в соответствие законодательству местных нормативных правовых актов Воробьева О.А. подготовила 72 протеста, все удовлетворены.

В сфере надзора за защитой прав субъектов предпринимательства в 2013г. Воробьевой О.А. проведена 21 проверка соблюдения органами контроля (надзора) требований федерального законодательства при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проверкой охвачены практически все находящиеся на территории города органы контроля (надзора), в том числе территориальные отделы Роспотребнадзора, Ветнадзора, Росреестра, Россельхознадзора, Ростехнадзора, ФМС, а также ОГИБДД УМВД по г. Новороссийску, органы муниципального контроля. По результатам проведенных проверок внесено 21 представление, по которым 26 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание в 2013 г. было уделено соблюдению прав предпринимателей, в том числе в части соблюдения законодательства о защите конкуренции, при предоставлении государственных и муниципальных услуг; при выдаче разрешительных документов; в сфере осуществления пассажирских перевозок; при организации похоронного дела; в области рекламы, организации и проведении ярмарок, организации торговли на рынках и в местах общего пользования.

Благодаря настойчивой и последовательной работе Воробьевой О.А. удалось добиться проведения администрацией города конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок, на право размещения рекламы на объектах муниципальной собственности.

С целью защиты прав субъектов предпринимательской деятельности проверено соблюдение законодательства при выдаче технических условий на подключение к инженерным сетям МУП «Водоканал города Новороссийска», ОАО «НЭСК-электрости» «Новороссийскэлектросеть» ОАО «Кубаньэнерго» «Юго-Западные электрические сети», руководителям указанных ресурсоснабжающих предприятий внесены представления.

Кроме того, в 2013г. Воробьевой О.А. разрешено 245 обращений граждан, 155 граждан принято на личном приеме.


Коллектив прокуратуры г. Новороссийска поздравляет Воробьеву О.А. с победой в конкурсе.