Аварию вспомнят в суде

09 марта 2014 года примерно в 06 часов 40 минут житель города Новороссийска, управляя легковым автомобилем, двигался по проезжей части автодороги «Новороссийск - Керченский пролив» в районе хутора Ленинский путь города Новороссийска Краснодар­ского края в направлении от села Семигорье в сторону поселка Верхнебаканский города Новороссийска.

В нарушении Правил дорожного движения РФ водитель ав­томобиля на 21 километре автодороги «Новороссийск - Керченский пролив», в районе хутора Ленинский путь города Новорос­сийска, не учел дорожные условия данного участка дороги, имеюще­го небольшой уклон проезжей части дороги в сторону правого края проезжей части по ходу движения, должным образом не осуществлял контроль за управлением своего авто­мобиля, и элементами дороги, и во время движения выехал за пределы проезжей части, допустил наезд на придорожную опору уличного освещения, расположенную на провой обочине по ходу движения, и съезд автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля скончалась в по­мещении МБУ «Городская больница № 1»                      города Новороссийска.

Водитель автомобиля по небрежности не предвидел возможности наступления общест­венно-опасных последствий в виде наступления смерти пассажира, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Органом предварительного следствия действия виновного лица квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Расследование указанного уголовного дела окончено старшим следователем отделения по РОПД следственной части СУ УМВД России по г. Новороссийску.

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу.