Прокуратурой города проведена проверка земельного и градостроительного законодательств при строительстве и эксплуатации жилых домов.

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка земельного и градостроительного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения, свидетельствующие о возведении собственниками участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и пр., многоквартирных домов в отсутствие разрешительной документации.

Данная проверка проводилась с привлечением специалистов территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, ОНД г. Новороссийска, управления государственного строительного надзора Краснодарского края. В ходе проверки были осуществлены выезды на 21 объект недвижимости.

Указанные объекты введены в эксплуатацию на основании судебных решений.

На всех объектах недвижимости были выявлены нарушения требований пожарной безопасности и требований безопасности и комфортного проживания граждан.

Так установлено, что к системе газоснабжения вышеуказанные домовладения не подключены, данные домовладения подключены к электросетям с предоставленной мощностью в размере 15 кВт каждое (как объект ИЖС), что является недостаточным для комфортного проживания семей в приобретенных квартирах. Кроме того, в помещениях квартир не установлены дымовые пожарные извещатели, также не предусмотрена организация придомовой территории, не выделены функциональные зоны.

В связи с вышеуказанными нарушениями прокуратурой г. Новороссийска в Приморский районный суд г. Новороссийска направлено 2 исковых заявления об обязании застройщиков устранить вышеуказанные нарушения законодательства, допущенные при строительстве многоквартирных жилых домов.

   Кроме того, по всем вышеуказанным фактам незаконного строительства многоквартирных домов в администрацию МО г. Новороссийска внесено представление об устранении нарушений требований земельного законодательства.