Закреплена возможность взыскания процессуальных издержек с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию

Президент подписал Федеральный закон от 30.04.2021 №111-ФЗ
«О внесении изменений в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28.04.2020 № 21-П и обеспечение надлежащего уровня правовой определенности положений статьи 132 «Взыскание процессуальных издержек» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Устанавливается правило о взыскании процессуальных издержек с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию.

При прекращении уголовного дела частного обвинения за отсутствием состава преступления, в случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, взыскиваются с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование. Порядок и размер взыскания указанных расходов устанавливается Правительством Российской  Федерации.