Обращение в прокуратуру при нарушении трудовых прав.

Каждый гражданин имеет право обратиться в органы прокуратуры РФ с целью осуществления контроля (надзора) за исполнением законов и соблюдением его прав, в том числе по выплате задержанной зарплаты и денежной компенсации. При этом решение, принятое прокурором, не препятствует обращению граждан за защитой своих прав в суд. Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем.

Необходимо отметить, что в условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов обеспечивается незамедлительный прием и рассмотрение обращений граждан, права которых нарушены в результате прекращения или приостановления деятельности иностранных организаций. Также органами прокуратуры могут быть приняты дополнительные меры, направленные, в частности, на предупреждение и пресечение ущемления прав работников, в первую очередь - задержек заработной платы, ее выплаты не в полном объеме.

Если обращение подано анонимно, однако изложенная в нем информация требует принятия мер прокурорского реагирования, обращение рассматривается без уведомления заявителя о принятом решении.

Сроки давности на обращение в органы прокуратуры законодательством не установлены. Вместе с тем, подача жалобы за пределами срока давности на обращение за судебной защитой трудовых прав и при отсутствии уважительных причин для их восстановления не позволит своевременно провести досудебную проверку и собрать необходимые для подачи в суд документы.