Подделка документов - уголовно наказуемое деяние

В целях получения денежных средств граждане идут на разные уловки и способы. К сожалению, часто не задумываясь о последствиях, совершают необдуманные поступки.

Так,  для получения кредита некоторые граждане представляют в банк подложные документы. Однако, данное деяние влечет уголовную ответственность.

Ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа.

Мировым судом нашего города был вынесен обвинительный приговор в отношении К., которые с целью получения кредита, предоставил в банк подложную справку о доходах формы 2НДФЛ, которую до этого приобрел у неустановленного лица. Данная справка содержала ложные сведения о получаемом им доходе в организации, которая уже несколько лет как прекратила свое существование.

Однако, кредит гражданин К так и не получил, поскольку служба безопасности банка прежде чем выдать кредит, делает всевозможные запросы по представленным документам. В ходе проверки было установлено, что данный гражданин в указанной в справке фирме никогда не работал, заработную плату не получал, к тому же фирма не работает.

Руководством банка было подано заявление в полицию о совершенном преступлении.

За указанное деяние гражданин К. получил судимость и соответствующее наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработка 15%  в доход государства ежемесячно.