В прокуратуре города Новороссийска прокурор края Леонид Геннадьевич Коржинек провёл совещание по подведению итогов работы прокуратуры города за 2015 год

Прокурор города Новороссийска и его заместители отчитались о проделанной работе по всем направлениям прокурорского надзора.

В 2015  году прокуратурой города выявлено более 3700 нарушений законов. На незаконные правовые акты принесено более 600 протестов, в суд направлено более 600 заявлений, из которых 555 удовлетворено, внесено 569 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 465 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 425 лиц, по 41 материалу, направленному в порядке ст. 37 УПК РФ,  возбуждено 29 уголовных дел.

Вместе с тем, прокурор края отметил, что на территории города Новороссийска зарегистрирован рост  преступлений, в том числе нераскрытых, особенно, имущественных: краж, грабежей и разбоев, фальшивомонетничества.

Прокурором края обозначены актуальные направления прокурорского надзора и основные задачи, требующие постоянного внимания со стороны прокуратуры.

В связи со сложной экономической ситуацией первостепенно значимыми определены вопросы соблюдения прав граждан на обеспечение вознаграждения за труд, в том числе на предприятиях-банкротах, а также при увольнении и сокращении численности штата работников, не допущения фактов образования задолженности по муниципальным контрактам.

С учетом кризисных явлений прокурор края указал на необходимость принятия комплекса мер реагирования, направленных на обеспечение прав ветеранов, детей-сирот и иных лиц, нуждающихся в особой социальной защите.

В прокуратуре должна оставаться на контроле работа по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Перед прокурором города Новороссийска поставлена задача обеспечения сохранности зеленых зон, недопущения их застройки, пресечения вовлечения денежных средств граждан по самовольно возводимым домам. Прокуратура должна понуждать органы местного самоуправления принимать меры по взысканию просроченных арендных платежей за пользование земельными участками.

Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности дорожного движения, в частности вопросам качества проводимых работ по капитальному ремонту и строительству автомобильных дорог, надлежащего состояния улично-дорожной разметки и светофорных объектов.

Прокурор края потребовал исключить факты незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, в том числе формального подхода к внесению актов прокурорского реагирования.

Прокурору города указано на необходимость организации эффективного надзора за деятельностью правоохранительных органов, в том числе по противодействию преступности, раскрываемости преступлений, недопущения фактов нарушения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и разумность сроков уголовного судопроизводства.

Кроме того, в ходе совещания была заслушана информация о проделанной работе Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры.

По итогам совещания Леонид Геннадьевич Коржинек провел рабочие встречи с главой муниципального образования, руководителями органов правоохранительного блока и председателями районных судов города, в ходе которых обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений, соблюдения земельного, бюджетного законодательства, обеспечения прав граждан.