Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка

Прокуратурой города в 1 квартале 2016 года проведена  проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования на территории МО г. Новороссийск.

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования город Новороссийск имеют лифтовое оборудование 322 многоквартирных дома, количество лифтов составляет 726 единиц.

Договоры на техническое обслуживание лифтового оборудования заключены управляющими компаниями и ТСЖ со специализированными организациями  ООО «Южлифтремонт», ОАО «КМЗ Новороссийск», ЗАО «Союзлифтмонтаж – Юг» (Новороссийский филиал), ООО «Отис  Лифт» (Южный филиал).

Вместе  с тем, в ходе обследования лифтового оборудования в многоквартирных домах, находящихся в управлении различных компаний  города выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Так, в многоквартирных домах на протяжении нескольких лет не проводилась в установленном порядке оценка соответствия в форме ежегодного технического освидетельствования.

Кроме того, в  лифтах отсутствовали средства для подключения к двусторонней переговорной связи, при помощи которой пассажир может вызвать помощь извне.

Также, одним из часто встречающимся нарушением являлось отсутствие руководства по эксплуатации на пассажирские лифты.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города в адрес руководителей управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Вопрос устранения выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле прокуратуры города.

автор помощник прокурора г.Новороссийска Ильдризова Н.Л.