Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя г. Новороссийска, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств

Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя г. Новороссийска, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.

27.09.2016 примерно в 17 часов 30 минут, К. находясь во дворе дома № 23 по ул. Героев Десантников, возле мусорного контейнера обнаружил газетный сверток с веществом растительного происхождения желтовато-кремового цвета внутри. К. имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, взял указанный сверток и положил его в кошелек, находящийся при нем.

В этот же день, примерно в 18 часов 40 минут К. находясь во дворе дома № 164 по пр. Дзержинского, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах) и доставлен в участковый пункт полиции № 3 отдела полиции Южного района УМВД России по г. Новороссийску, где в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 35 минут в ходе его личного досмотра, в вышеуказанном кошельке обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы, является наркотическим средством – «спайс».

Органом дознания К. обвиняется в незаконном приобретении,  хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратурой города проведен анализ, в ходе которого установлено, что органом дознания УМВД России по г. Новороссийску в 2016 году направлено в суды г. Новороссийска 164 уголовных дела указанной категории для рассмотрения по существу, в связи с этим прокуратура города предупреждает жителей г. Новороссийска об уголовной ответственности, предусмотренной за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.

Автор помощник прокурора города    П.А. Шуткин