Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя г. Новороссийска, обвиняемого в нанесении побоев в отношении близких лиц.

Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя г. Новороссийска, обвиняемого в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близких лиц.

14.10.2016 примерно в 01 час 30 минут, С. находясь по месту своего жительства, в ходе конфликта, возникшего с супругой на почве личных неприязненных отношений, нанес последней не менее десяти ударов ладонями обеих рук по лицу и голове, один удар ногой в область грудной клетки и один удар ногой в область левого бедра, тем самым причинил ей повреждения в виде ушиба мягких тканей скуловой области слева, кровоизлияния под слизистую оболочку губ, кровоподтеков грудной клетки и левого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Органом дознания С. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близких лиц, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратурой города проведен анализ, в ходе которого установлено, что органом дознания УМВД России по г. Новороссийску в 2016 году направлено в суды г. Новороссийска 28 уголовных дел указанной категории для рассмотрения по существу, в связи с этим прокуратура города предупреждает жителей г. Новороссийска об уголовной ответственности, предусмотренной за нанесение побоев близким лицам.

Автор помощник прокурора города П.А. Шуткин