ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ КАК ОСНОВАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛКИ

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 10 установил запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В настоящее время участились случаи злоупотребления правом во всех без исключения сферах правовой деятельности, где поведение субъекта непосредственно связано с реализацией субъективных прав и законных интересов. На сегодняшний день в Российской Федерации остро встает вопрос о том, можно ли при нарушении ст. 10 ГК РФ признавать сделку недействительной по ст. 168 ГК РФ и распространять действие данной статьи не только на корпоративную сферу отношений, но и на сделки, совершающиеся между физическими лицами. Судебная практика на данный вопрос твердо отвечает «да».

Но для того, чтобы признать в суде сделку недействительной вследствие злоупотребления правом, а также защитить свои права как «добросовестной стороны» необходимо доказать, что:
1. сделка совершена на условиях, невыгодных для потерпевшей стороны;
2. одна из сторон умышленно действовала при совершении сделки в ущерб другой;
3. одна из сторон должна иметь «намерение» на злоупотребление правом;
4. злоупотребляющая сторона знала и должна была знать обо всех этих обстоятельствах.

Автор помощник прокурора г. Новороссийска А.О. Тахтенкова