Родительские права

Распространенной категорией дел в судах  является лишение родительских прав. Как правило,  по таким делам в 98 % случаев   суд удовлетворяет иски, то есть  лишает нерадивых родителей прав на детей.

Хотя законом и предусмотрено восстановление родительских прав, такие дела встречаются редко.  За истекший период 2016 года  Приморский и Ленинский суды  города не рассматривали дела данной категории. В Октябрьский суд поступило два  заявления о восстановлении родителей в правах, одно из них направлено по подсудности в другой регион, а второе  рассмотрено по существу.

Молодая женщина  оставила  новорожденную дочь на попечении своей матери – бабушки ребенка, совершенно устранившись от воспитания и содержания ребенка. Бабушка  надеялась и ждала, того  что ее дочь  вспомнит о своих материнских обязанностях, но напрасно. Для того чтобы стать опекуном, то есть законным представителем девочки  бабушка обратилась в суд с иском о лишении родительских прав своей дочери в отношении внучки, что и было сделано судом. Только через несколько лет, когда женщина вышла замуж и родила  другого ребенка, она,  наконец,   поняла,  какую ошибку допустила,  и обралась в суд с иском о восстановлении родительских прав.

Суд,  тщательно исследовав обстоятельства дела, принял положительное решение,  восстановив мать в родительских правах 

 Автор старший помощник прокурора г. Новороссийска М.Г. Грибова