Усыновление.

В соответствии с действующим законодательством вопросы усыновления или удочерения детей  решаются судом  и это одна  из категорий  гражданских дел,  в которых   обязательно  участвует прокурор. 

Судами города Новороссийска  ежегодно рассматривается   порядка сорока  дел об усыновлении (удочерении). Как правило,  это дела  когда усыновляют  или удочеряют  ребенка супруги или супруга. Об усыновлении детей сирот  рассматривается  одно, максимум   два  дела в год.

Законом допускается и отмена усыновления, однако такие дела  к счастью  - редкость.

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка (п. 1 ст. 3).

Отмена усыновления выступает в качестве юрисдикционной меры защиты прав и законных интересов ребенка, она направлена на прекращение правоотношений с усыновителями и допускается ст. 141 СК РФ лишь тогда, когда усыновление перестает отвечать интересам ребенка

Недавно  Октябрьский  районный  суд  отказал в удовлетворении  иска об отмене усыновления.

Женщина обратилась с этим иском к бывшему супругу,  который  усыновил ее ребенка, в браке у них родилась дочь.

 В дальнейшем  семья распалась, но ответчик  от выполнения родительских обязанностей не уклонялся и родительскими правами не злоупотреблял. Отмена же усыновления не отвечала интересам ребенка, в связи с чем,  суд и отказал в удовлетворении иска.

Апелляционным судом  настоящее решение оставлено в силе, а апелляционная жалоба истицы отклонена.

Автор старший помощник прокурора г. Новороссийска М.Г. Грибова