Актуальные виды мошенничества в настоящее время

 

В связи со значительным увеличением роста мошенничеств совершенных с использованием сети «Интернет» и мобильной связи в 2016 году прокуратурой города изучены и проанализированы основные способы их совершения.

Одним из последних и относительно новым видом мошенничества, является телефонный звонок из компании мобильной связи. Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется сотрудником компании мобильной связи, сотрудником банка, в котором открыт Ваш счет. Он/она сообщает, что проводится проверка либо произошла блокировка Вашего мобильного номера или расчетного счета, и просят набрать определённую комбинацию цифр и символов. В таком случае, необходимо закончить разговор. Не набирайте предложенную комбинацию цифр и символов, в противном случае, мошенники имеют возможность получить доступ к Вашей SIM-карте, для того, чтобы совершать телефонные звонки за Ваш счёт, а также получить доступ к мобильному банку, привязанному через абонентский номер к банковской карте.

Другим видом мошенничества, является рассылка СМС-сообщений с различными вредоносными ссылками.

Так, например, сообщения приходят даже от имени различных государственных органов. В частности, от Управления Федеральной службы судебных приставов людям приходят СМС с вирусной ссылкой. После клика по ней у клиента мгновенно списываются денежные средства с карты, которая привязана к мобильному банку. В сообщении содержится ссылка на сайт, очень похожий на портал судебных приставов. По ней должнику предлагают пройти, чтобы узнать подробности. После чего деньги списываются с Вашей банковской карты.

В свою очередь, представители УФССП предупреждают, что служба не ведет рассылки СМС-сообщений должникам. При этом приставы напомнили, что от банка могут приходить сообщения о списании со счета определенной суммы, но никак не об аресте имущества. Проверять наличие арестов и размер долга необходимо с помощью Банка данных исполнительных производств или непосредственно в отделах судебных приставов.

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является адекватность Ваших действий (либо, наоборот, отказ от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах.

Если в отношении Вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего.

Автор помощник прокурора города Новороссийска О.А. Беликов