Мошенничество

 

В связи со значительным увеличением роста мошенничеств совершенных с использованием сети «Интернет» и мобильной связи в 2016 году прокуратурой города изучены и проанализированы основные способы их совершения.

Так, например, мошеннические действия совершаются при помощи различных интернет-сайтов. Мошенники собирают на «Авито» объявления с телефонными номерами. Затем массово рассылают СМС с текстом, где обращаются к Вам по имени, взятому на «Авито» и «я по вашему объявлению, согласны ли Вы обменять свой товар на этот», где далее по тексту указывается интернет адрес (например – www.netint.ru/ru3). При получении данного сообщения откажитесь от прохождения по указанному интернет адресу, так как в случае перехода на него в телефон устанавливается вирусная программа, с помощью которой похищаются денежные средства с Вашей банковской карты и мобильного номера.

Зачастую процесс купли-продажи на «Авито» проходит между лицами из разных городов. Мошенники находят объявление на сайте о продаже товара. В ходе телефонной беседы разузнав некоторые подробности о нём, злоумышленник выражает готовность его купить, но безналичным расчетом и только переводом на банковскую карту. То есть злоумышленник рассказывает о том, что не имеет возможности лично прийти за покупкой, но ее обязательно заберут, в назначенный день. Деньги он обещает заплатить вперед, что полностью усыпляет бдительность жертвы. Далее, Вас просят предоставить номер карты, данные её владельца, а также трехзначный код, расположенный на обратной стороне карты для того, чтобы перевести на нее деньги.

Ни под какими предлогами не сообщайте указанные данные своей банковской карты, поскольку в противном случае Вы станете жертвами мошенников.

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является адекватность Ваших действий (либо, наоборот, отказ от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах.

Если в отношении Вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего.

Автор помощник прокурора города Новороссийска О.А. Беликов