Осторожно, наркотики!

Прокуратурой города Новороссийска проанализирована практика рассмотрения судами  уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С каждым годом увеличивается количество лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В 2017 году рассмотрено 391 уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что на 120 дел больше чем в 2016 году. В основном, это уголовные дела о преступлениях, ответственность за которые предусмотрена ст.228 УК РФ.  Так,  за 12 месяцев  2017 года  судами города Новороссийска рассмотрено 362 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконным приобретением и хранением различных наркотических средств, таких как марихуана, «спайс», «соли» и др.

По результатам рассмотрения данных уголовных дел осуждено 362 лица, из которых 170 лицам назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки в зависимости от тяжести совершённого преступления.

На скамье подсудимых оказались также лица, которые занимаются сбытом наркотических средств. В 2017 году судами города Новороссийска за сбыт наркотических средств осуждено 18 лиц. Всем назначено наказание в виде лишения свободы.

Автор: помощник прокурора г. Новороссийска А.Ю. Нечаева.