Мерами прокурорского реагирования на опасном участке автомобильной дороги «Новороссийск-Керчь» район «Волчьих ворот» появится искусственное освещение и силовые дорожные ограждения, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений

 

Прокуратурой города совместно с ОГИБДД УМВД России по                              г. Новороссийску проведен анализ аварийности на территории МО                                г. Новороссийска с изучением наиболее опасных участков автомобильных дорог, исходя из количества и причин дорожно-транспортных происшествий.

Проверкой установлено, что одним из таких участков является участок 11 км. -16 км. автомобильной дороги А - 290 «Новороссийск-Керчь», район «Волчьих ворот».

Проведенный анализ показал, что в общей сложности за 2015 - 2017 годы на указанной автомобильной дороге произошло 141 дорожно-транспортное происшествие.

Среди основных видов ДТП, за исключением выездов на встречную полосу, также имели место наезды на пешеходов в ночное время суток.

Изучение всех обстоятельств показало, что основными причинами сложившейся ситуации является отсутствие на указанном опасном участке автодороги искусственного освещения и силовых дорожных ограждений, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокурора города Новороссийска в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц с исковым заявлением об устранении допущенных нарушений к ФКУ «Управление Федеральных Автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства».

Решением Центрального районного суда г. Сочи удовлетворены исковые требования прокурора города Новороссийска об установке на опасном участке автомобильной дороге № А-290 «Новороссийск-Керчь», район «Волчьих ворот» искусственного освещения и силовых дорожных ограждений, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений.

В настоящее время исполнительной лист направлен в Центральный отдел по г. Сочи УФССП России по Краснодарскому краю для немедленного исполнения.

Автор помощник прокурора города Новороссийска А.О. Тахтенкова