Прокуратурой приняты меры

Прокуратурой города в рамках проводимого на постоянной основе мониторинга официального сайта единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» установлено, что МКУ «Управление ЖКХ города» 06.06.2018 года на сайте единой информационной системы закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по ликвидации несанкционированных свалок и мусора на территориях, расположенных в пределах границ муниципального образования город Новороссийск в 2018 году. Начальная (максимальная) цена контракта составила 9 643, 378 тыс. рублей.

В нарушение требований статьи 21 Закона Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в плане-графике закупок указано количество оказываемой услуги по ликвидации несанкционированных свалок и мусора на территориях, расположенных в пределах границ муниципального образования город Новороссийск в 2018 году - 1 условная единица и цена за единицу стоимости услуги 9 643, 378 тыс. рублей, в то время как согласно разделу 6 Документации о проведении электронного аукциона объем вывозимого мусора составляет 25 444,27 м3, стоимость 1м3 составляет 0,379 тыс. рублей.

Однако муниципальным заказчиком для обоснования стоимости 1 м3 мусора при ликвидации несанкционированных свалок и мусора на территориях, расположенных в пределах границ муниципального образования город Новороссийск в 2018 году, были запрошены вместо 5 только 3 коммерческих предложения в части оказания услуги автомобиля мусоровоза по вывозу 1 м3 ТКО, что не соответствует техническому заданию.

Кроме того, объем подлежащего вывозу мусора в размере 25 444,27 м3 муниципальным заказчиком надлежащим образом не обоснован.

Таким образом, в целях экономии бюджетных средств, при проверке обоснованности определения муниципальным заказчиком начальной максимальной цены контракта у заказчика МКУ «УЖКХ города» имелась возможность запросить коммерческие предложения у исполнителя аналогичных услуг, осуществлявших вывоз ТБО за период январь-апрель 2018 года, применяя стоимость 180,36 рублей за 1 м3 вывозимого мусора, что значительно снизило бы начальную максимальную цену контракта.

При этом завышение НМЦК при утверждении документации об аукционе составило более 5 млн. рублей.

Проверкой установлено, что осуществление закупки на право заключения контракта на оказание услуг по ликвидации несанкционированных свалок и мусора на территориях, расположенных в пределах границ муниципального образования город Новороссийск в 2018 году по заявленной цене и с заявленными техническими характеристиками не соответствует предусмотренным законом принципам и целям, в связи с чем по предостережению прокуратуры города указанная закупка отменена. Кроме того, в отношении руководителя МКУ «УЖКХ города» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в УФАС по Краснодарскому краю, в адрес главы МО г. Новороссийск внесено представление.