Проблемы безвестного отсутствия граждан.

В жизни случается всякое, иногда бывает и такое, когда бесследно исчезают родственники, члены семьи. Такая ситуация прежде всего вызывает беспокойство и тревогу за судьбу пропавшего человека, но помимо этого возникают различные проблемы правового характера, которые требуют разрешения путем признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

Если самостоятельный поиск не дал результатов, необходимо обратиться в полицию по месту жительства пропавшего для объявления его в розыск.

       Следующий шаг – обращение в суд. Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

     Обращаться в суд с таким заявлением вправе только заинтересованные лица. Заинтересованность лица определяется той целью, ради которой подается заявление в суд. Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия:

       1) передачу в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, и сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам, включая налоги;

     2) снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства;

     3) расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;

     4) возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего;

     5) прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим;

     6) возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего - кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;

     7) прекращение действия доверенностей в связи с признанием лица безвестно отсутствующим.

       Исходя из указанных последствий, заинтересованными лицами могут быть супруги безвестно отсутствующего, лица, находившиеся на иждивении у безвестно отсутствующего, работодатели, доверенные лица.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

       В аналогичном порядке подаются заявления и   рассматриваются дела об объявлении граждан умершими. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

       В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, либо объявленного умершим суд отменяет соответствующее решение.

     Анализ практики участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских дел данной категории показал, что за период с 2016 по первое полугодие 2018 года судами города Новороссийска рассмотрено 6 дел о признании граждан безвестно отсутствующими и 11 дел об объявлении граждан умершими. По всем делам за исключением одного, заявления судом удовлетворены. В признании гражданина безвестно отсутствующим было отказано, так как кроме сведений об уклонении лица от уплаты алиментов на содержание ребенка каких-либо объективных обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, судом не установлено. Апелляционной инстанцией  решение оставлено без изменения.

автор ст.помощник прокурора города Грибова М.Г.