Осторожно! Фальшивки!

В городе Новороссийске систематически выявляются подделанные фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей. Чаще всего это происходит в банках, куда поступают с выручкой из продуктовых и цветочных магазинов, в местах массового скопления людей, таких как рынки, а так же в местах, где отсутствуют детекторы валют. Указанные купюры подделаны настолько хорошо, что их не распознает даже специальный аппарат, также они имеют большое сходство с денежными знаками, изготовленными на производстве Гознак в спектре инфракрасного излучения. 

В случае обнаружения купюры вызывающей сомнение в подлинности следовать рекомендациям: 

1. Купюру не возвращать.

2. Под благовидным предлогом (например: отсутствие сдачи, необходимость принести товар из другого помещения) постараться отвлечь (задержать) лицо, предъявившее для оплаты сомнительную купюру.

3. Незамедлительно вызвать охрану (при наличии в торговой точке), сообщить о случившемся в полицию (по телефонам: 267-300, 02, 112), дождаться прибытия сотрудников полиции.

4. Постараться запомнить человека, передавшего Вам купюру, в чем он был одет, возможных спутников, автомобиль на котором передвигается этот человек (марка, государственный регистрационный номер, цвет, особые приметы), в каком направлении скрылся, обязательно сохранить предметы, которых это лицо могло касаться и не трогать их.

5. Не пытаться самостоятельно задержать, так как действия возможного преступника могут угрожать жизни и здоровью задерживающего лица. 

Чтобы Вам не стать обладателем фальшивой денежной купюры рекомендуем осуществлять сделки купли-продажи в уполномоченных финансово-кредитных организациях.

В случае если Вам стало известно о том, что кто-то производит поддельные купюры и сбывает их, а так же хранит поддельные деньги, незамедлительно звоните в дежурную часть УМВД России по г. Новороссийску (тел. 267-300, 02).